Германия занимает первое место в мире по уровню организации международных торговых ярмарок. Ежегодно здесь проводится от 160 до 180 международных выставок, на которых выставляется 180 000 экспонентов и десять миллионов посетителей. Партнёры со всего мира встречаются на немецких выставочных площадках. По расчётам Ассоциации немецкой выставочной индустрии страна уже сильно пострадала от отмен и переноса торговых ярмарок.
Организаторы выставок и поставщики услуг, такие как застройщики, несут огромные финансовые потери. Это затрагивает и многие другие отрасли бизнеса, особенно гостиничный и ресторанный бизнес, транспорт и многочисленные местные поставщики и подрядчики. Эти отрасли несут значительные потери в продажах, что напрямую влияет на сотрудников. Из-за убытков от продаж налоговые поступления не поступят в бюджет, следовательно, города или регионы напрямую пострадают экономически.
Таким образом, можно ожидать потерю около трех миллиардов евро для национальной экономики только из-за отмены и переноса выставок и ярмарок.